В Татарстане благодаря мерам прокурорского реагирования 242 работникам сельхозпредприятия выплатили зарплату

5 октября 2017 г., четверг

Проверка показала, что в сельскохозяйственном предприятии не выплачена заработная плата 242 работникам за апрель-май 2017 года. Долг по оплате труда превысил более 4,4 млн. рублей, а также не проведена специальная оценка условий труда

По результатам прокурорской проверки в отношении директора юридического лица Аюпова Ильнура Фирдаловича возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или не полная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение)

Акты прокурорского реагирования направлены в мировой суд и в Государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Помимо этого, в адрес директора сельхозпредприятия внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования директор юридического лица подвергнут штрафу на общую сумму 25 тыс. рублей, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства трудовые права работников предприятия полностью восстановлены - долг по оплате труда им выплачен в полном объеме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International