«Это 40% занятых в экономике Татарстана»: какую поддержку оказывают бизнесу в республике

29 марта 2024 г., пятница

     В Татарстане зарегистрировано более 170 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. В 2024 году реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» будет продолжена, о трендах и планах «Татар-информу» рассказала первый замминистра экономики Татарстана – директор Департамента развития предпринимательства Наталья Кондратова.

 

Малый и средний бизнес в Татарстане – это более 40% занятых в экономике региона

 

 - Какая сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике РТ? Какие итоги прошлого года в этом секторе?

 

     Сегодня на малый и средний бизнес приходится четверть ВРП нашей республики, а также более 41% от общего числа занятых в экономике региона. Стабильно растут выручка и обороты сегмента МСП, а также налоговые поступления.

     По итогам 2023 года в Татарстане осуществляют деятельность 172,5 тыс. субъектов МСП. По отношению к началу 2023 года показатель вырос на 4,3%, то есть на 7,1 тыс. субъектов стало больше. Численность жителей, занятых в МСП, увеличилась более чем на 14% и достигла 875,4 тыс. человек.

     Еще в Татарстане увеличилось количество самозанятых граждан. В 2023 году в республике зарегистрировано 306,2 тыс. самозанятых. По отношению к началу года рост составляет 30,7%, или на 71,9 тыс. самозанятых больше.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/eto-40-zanyatyx-v-ekonomike-tatarstana-kakuyu-podderzku-okazyvayut-biznesu-v-respublike-5940267 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International