Уважаемые налогоплательщики!

3 марта 2017 г., пятница

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Республике Татарстан напоминает, стартовала декларационная кампания.

Не позднее 2 мая 2017 года декларации о доходах за 2016 год обязаны представить следующие категории граждан:

-  индивидуальные предприниматели без образования юридического лица;

-  частнопрактикующие нотариусы;

-  адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;

-  физические лица, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой;

-  а также лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х (5 лет в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; полученные в порядке дарения за исключением случаев, если даритель и одариваемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ; в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Представить декларацию в налоговую инспекцию по месту учёта (месту жительства) можно лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения, передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Самостоятельно заполнить декларацию вам поможет программа «Декларация 2016», размещенная на сайте www.nalog.ru в разделе «Программные средства».

Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог  после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом.  Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

Ответственность

Представление декларации в более поздние сроки на основании статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации по установленному сроку, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Исчисленная по декларации за 2016 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 17 июля 2017года.

Налоговые вычеты

Для получения социальных и имущественных налоговых вычетов в связи с произведенными расходами на лечение, обучение, благотворительные цели, новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, гражданин может представить налоговую декларацию и после 2 мая. К налоговой декларации необходимо приложить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога и пакет подтверждающих документов, поскольку по результатам расчета таких деклараций должен производиться зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога.

Бесплатный телефон единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Кроме того, в период проведения декларационной кампании с 1 января по 30 апреля 2017 года в налоговой инспекции открыта «Горячая линия» для приема звонков от населения. Проконсультироваться можно по телефону:

с.Муслюмово 8(85556)2-55-33.