В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось заседание межведомственной рабочей группы по формированию прогнозов социально-экономического развития Республики Татарстан

13 мая 2017 г., суббота

Министерстве экономики состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по формированию прогнозов социально-экономического развития Республики Татарстан под председательством заместителя министра экономики Республики Татарстан Олега Пелевина. В работе заседания приняли участие представители республиканских министерств и комитетов.

На заседании рассматривались вопросы по формированию прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан на 2018-2020 годы на основе сценарных условий развития российской экономики, разработанных Минэкономразвития России и одобренных на заседании Правительства Российской Федерации 13 апреля текущего года.

Сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации предусматривают:

- замедление мирового экономического роста (с 3,2% в 2016 году до 2,8% к 2020 году);

- сохранение действия финансовых и экономических санкций в отношении российской экономики, а также ответных мер на протяжении всего прогнозного периода;

- снижение цен на нефть Urals до 40 долларов США за баррель к концу  текущего года, обусловленное завершением действия соглашения о заморозке добычи нефти в июне текущего года.

Прогноз макропоказателей развития России разработан в составе трех основных вариантов – базового, целевого и  консервативного.

Базовый вариант характеризует развитие российской экономики в условиях сохранения консервативных тенденций изменения внешних факторов при сохранении консервативной бюджетной политики, в том числе в части социальных обязательств государства. Согласно варианту в текущем году рост ВВП прогнозируется на уровне  2%, с замедлением в последующие годы до 1,5%.

Базовый вариант прогноза предлагается использовать для разработки параметров федерального бюджета на 2018-2020 гг.

Исходные условия разработки прогноза по базовому варианту:

- динамика цен на нефть Urals в диапазоне от 40,8 до 42,4 долл. США/барр.;

- рост курса доллара:  с 69,8 руб. в 2018 г. до 72,7 рублей в 2020 г.;

- инфляция прогнозируется на конец года в размере 104% в течении всего прогнозируемого периода.;

- ежегодный рост тарифов на электроэнергию (в 2018 г. – на 4,8%, в 2019 г. – на 8,8%, в 2020 г. – на 3,6%); на газ (в 2018 г. (июль) – на 3,4%, в 2019 г. (июль) – на 3,1%, в 2020 г. (июль) – на 3,0%). Ежегодная индексация на совокупный платеж граждан за коммунальные услуги составит 4%.

Целевой вариант прогноза ориентирует на создание условий для интенсификации инвестиционной деятельности (в том числе в  добывающей отрасли), ожидается некоторое увеличение добычи нефти за счет внедрения новых передовых технологий и ввода новых месторождений.  В данном варианте внешние условия сохраняются на уровне базового варианта. Предполагается выход российской экономики на траекторию устойчивого роста: в 2018 г. – 101,7%, в 2019 г. – 102,5%, в 2020 г. – 103,1%.

В консервативный вариант прогноза заложена предпосылка о более существенном замедлении мирового экономического роста, что в первую очередь будет связано с «жесткой посадкой» экономики Китая. В этих условиях, как ожидается, цена на нефть марки Urals опустится до уровня 35 долларов США за  баррель к концу текущего года и сохранится на этом уровне до конца прогнозного периода.

Также с участниками заседания обсуждались вопросы по работе в информационно-аналитической системе «Социально-экономическое развитие Республики Татарстан» в рамках среднесрочного прогнозирования и проведению в июне текущего года выездных заседаний рабочей группы по рассмотрению прогнозных показателей муниципалитетов и ведущих  предприятий республики.