В лесах Татарстана проводятся рейды в рамках Санитарно-экологического двухмесячника

13 апреля 2018 г., пятница

В рамках санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане ведется работа по наведению порядка и очистке лесов. Сегодня представители Министерства лесного хозяйства и сотрудники лесничества провели один из таких рейдов в Матюшинском лесу. В рейде принимали участие и представители СМИ. 

«В лесах Министерства лесного хозяйства работа началась. Ведется и наземная, и авиационная патрульная работа. Цель таких рейдов — выявление случаев загрязнения лесов, правонарушений. Ведем объяснительные работы с населением. Устанавливаются аншлаги об охране лесов, о запрете выбрасывания мусора, убирается сухостой, бытовой и строительный мусор. Конечно, все это мы делаем постоянно в течение всего сезона. Нам известны места, которые загрязняются больше всего, и по этим местам мы ходим постоянно, согласно графику», — поделился рабочими моментами руководитель пригородного лесничества Ильнур Кашафеев.

Как отметил лесничий, в прошлом году в лесах Татарстана было собрано 7 кубометров мусора. В 2017 году при въездах в леса установлено более 200 аншлагов. За выбрасывание мусора оштрафовано 186 человек на сумму более 490 тысяч рублей. Ильнур Кашафеев рассказал, что штрафы установлены в следующих размерах: для физических лиц — 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 20 — 40 тысяч рублей, для юридических лиц — 250 — 500 тысяч рублей. 

Ильнур Кашафеев также отметил, что в Татарстане насчитывается 32 лесничества, в которых работают более 100 патрульных бригад.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International