Добро в «теме»!

23 мая 2018 г., среда

Добро в «теме»!

22 мая начальником Отдела по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета Яббаровым Ильшатом Римасовичем на базе Молодежного центра «Мизгел» был проведен «круглый стол».  Для обсуждения были приглашены  члены различных добровольческих направлений среди школьников:

- «Российское движение школьников» (Салямова Рамиля-Муслюмовский лицей);

- «Яшь мослимлелэр» (Кашапов Данияр – Муслюмовская гимназия);

- «Союз наследников Татарстана» (Магданова Ляйсан –Муслюмовская гимназия);

- добровольческий отряд «Игелекле йорэк» (Сайфутдиярова Айзиря- Муслюмовский лицей);

- «Самостоятельные дети» (Асадуллина Айсылу – Муслюмовская средняя школа им. Г. Тукая).

Ребята рассказали о своей деятельности в движениях, сколько человек состоит в их командах, поделились планами на будущее, а также ответили на «каверзные» вопросы Ильшата Римасовича.  Также, юные волонтеры поделились своими идеями, которые они хотели бы воплотить в  ближайшее будущее.  В реализации данных проектов ребята получили поддержку в лице начальника ОДМС, были обговорены детали и что им необходимо будет сделать для воплощения идей.

Сотрудники МЦ «Мизгел» призвали ребят объединить усилия и влиться в ряды добровольческого отряда «Игелек уят» функционирующего при молодежном центре, рассказали о деятельности отряда, чем они занимаются, меры поощрения (получение волонтерами бейсболок и именных свитшотов) и т.д. Мы очень надеемся,  что очень скоро наши ряды скоро пополнятся новыми волонтерами!

В результате обсуждения ребята пришли к выводу, что делать добрые дела не только нужно, но и полезно, так как добровольчество увеличивает количество новых друзей, поднимает настроение, способствует личностному росту, раскрывает творческие способности, помогает реализовать свои идеи, повышает самооценку и улучшает самочувствие, помогает выбрать будущую профессию. У добровольца появляется возможность планировать время, попробовать различные виды деятельности, пересмотреть взгляды на себя и окружающих, оценить свои возможности и воплотить в жизнь собственные проект.

За круглым столом присутствовали дети, которые уже занимаются добровольчеством, и они с гордостью поделились своим опытом участия в добровольческих акциях.

Все участники круглого стола пришли к выводу, что доброволец (волонтер) это человек, который безвозмездно помогает людям в решении проблем, а также участвует в социально значимых мероприятиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International