22 июня- День памяти и скорби

22 июня 2018 г., пятница

22 июня 1941 г. - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. До 1992 г. день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 г. этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 г. 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби.

Сегодня, в мемориальном комплексе Муслюмовского муниципального района состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В митинге приняли участие все организации, предприятия и общеобразовательные учреждения района, в том числе и специалисты Молодежного центра «Мизгел» и подведомственные организации ОДМС. Участники митинга с волнением прослушали запись голоса Левитана, прочитавшего сообщение о начале войны.

 Вечная слава известным и неизвестным героям этой незабываемой войны! Никогда не померкнут на небосклоне славы бессмертные имена героев – Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Газинура Гафиятуллина, Магубы Сыртлановой, Петра Гаврилова, Гани Сафиуллина, Героев Советского Союза Ильдара Маннанова, Гимазетдина Вазетдинова, Петра Днепрова. Несмотря на голод, лишения, неимоверные трудности, сельские труженики бесперебойно обеспечивали фронт хлебом, молоком, мясом, картофелем и другим продовольствием. Вот потому в этот день мы наряду с бесстрашными бойцами отдаем дань уважения самоотверженным труженикам тыла, приближавшим общую победу. Мы склоняем головы перед мужеством, трудолюбием тех, кто внес свою лепту в возрождение экономики района в послевоенные годы. 
Мы, сегодняшнее поколение, обещаем никогда не забывать тех, кто мужественно приближал день Победы, славить погибших, чтить и окружать заботой здравствующих. 
Пусть на нашей земле всегда царят мир и взаимопонимание! Пусть наши дети и внуки никогда не услышат разрывов снарядов и протяжный вой сирен! Пусть скорбный лик войны никогда больше не отразится в добрых, нежных глазах наших матерей, жен и дочерей!

В заключение участники митинга возложили цветы к подножию памятника Неизвестного солдата в честь земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International