Все делаем гимнастику

26 июня 2018 г., вторник

Для большинства офисных служащих нахождение за компьютерным (письменным) столом в среднем в течение 6-10 часов в день — часть привычной жизни. Все мы знаем о том, что такое количество времени, проведенное в сидячем положении за компьютером, не полезно для тела и организма в целом.

Оно может привести к болям в спине (большинство забывает следить за своей осанкой), напряжению глаз, развитию геморроя и к другим не менее приятным последствиям.

Утомляются совсем другие места: плечи становятся «деревянными», поясница ноет, позвоночник испытывает огромную перегрузку от позы «спина колесом», - шея затекает, а глаза, по несколько часов уставленные в монитор - и вовсе отдельный разговор.

С древних времён считается, что движение — самое действенное лекарство. Известный хирург К.Тиссо утверждал, что никакое лекарство не может заменить движение.

Современная жизнь всё настойчивее «навязывает» нам неподвижный образ жизни. Статистика утверждает, что 90% людей выполняют «сидячую» работу. Кроме того, они сидят в транспорте, перед телевизором, за едой. Это грозит серьёзными болезнями позвоночника, разных внутренних органов, а также гиподинамией. Вот поэтому в настоящее время особо актуален такой вопрос, как зарядка на рабочем месте.

Зарядка, выполненная на рабочем месте, не простая формальность. Она помогает решить ряд важных моментов:

  • меняет положение тела без особых усилий;
  • восстанавливает кровообращение и возвращает суставам подвижность;
  • укрепляет мышцы, которые обычно не действуют при сидячем образе работы, и расслабляет напряжённые мышцы;
  • сбрасывает психическое напряжение и возвращает работоспособность.

В целом, зарядка на рабочем месте повышает общий тонус и личную эффективность.

Никогда не надо пренебрегать зарядкой на рабочем месте. Она поможет вам сохранить здоровье и повысит эффективность труда.

Будьте здоровы!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International