Информация для мужчин.

22 июня 2017 г., четверг

Информация для мужчин.

         Доброкачественная опухоль предстательной железы (простаты) в медицине классифицируется как аденома. Заболевание чаще всего диагностируется у мужчин старше 40 лет. Обратите внимание – ошибочно считать аденому простаты предвестником рака – клетки аденомы никогда не трансформируются в злокачественное и тем не менее – мужчины должны знать симптомы развития аденомы, чтобы иметь возможность своевременно обратиться к врачам и получить полноценное своевременное лечение.

         Основной причиной развития аденомы простаты является гормональные изменения в организме, именно поэтому заболевание чаще диагностируется в 40 – 50 лет – у мужчин в этот период происходит уменьшение количества вырабатываемого мужского гормона – тестостерона, одновременно увеличение женского гормона – эстрогена. 

Симптомы аденомы простаты:

- учащенное мочеиспускание

- ночные позывы в туалет

- струя выходящей мочи становится тонкой и слабой

- при появлении позыва к мочеиспусканию – мужчине необходимо практически ежесекундно осуществить этот процесс

- чувство неполного опорожнения мочевого пузыря

- при физической нагрузке, движениях – может произойти неудержание мочи. 

         При появлении этих симптомов, каждый уважающий себя мужчина должен сходить на прием к урологу.

         Хотя все опухоли только лечатся практически оперативно, на ранних стадиях развития аденомы возможно лечение медикаментозным методом. При поздней диагностике, при сопутствующих заболеваниях и наличием возрастных изменений в организме остается только один путь лечения – оперативное вмешательство. Необходимо отметить, что вышеперечисленные симптомы присущи и злокачественным новообразованиям предстательной железы.

         Поэтому, мужчины, уважайте и любите себя и своих близких – не забывайте посещать врача-уролога не реже 1 раза в полгода!!!

 

Врач-уролог

ГАУЗ «Муслюмовская ЦРБ»                                                   Д.Н. Якупов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International