Информация о деятельности отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

В соответствии со ст. 34 Федерального  закона от 06.10.2003 года        № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 21 Закона Республики Татарстан от 28.07.2004 года №45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», Законом Республики Татарстан от 20.03.2008 года № 7-ЗРТ « О наделении органов местно самоуправления муниципальных образований в Республике  Татарстан отдельными государственными  полномочиями  Республики Татарстан  в области опеки и попечительства», ст. 29 Устава  муниципального образования, решением 29 сессии Совета Муслюмовского муниципального района   1 созыва от 11.11.2008 года за № 190 , в районе создан отдел опеки и попечительства Исполнительного комитета муниципального района.

Постановлением Исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района № 591 от 13.11 2008 года  «О создании отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района» утверждено Положение «Об отделе опеки и попечительства Исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан».

Отдел опеки и попечительства  Исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района ведет планомерную работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.  Основной целью деятельности отдела опеки и попечительства является обеспечение оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних нуждающихся в социальной защите, осуществление контроля за их содержанием, воспитанием  и образованием, также обеспечение оптимальных условий для жизни совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Работа отдела опеки и попечительства осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами Российской Федерации и Республики Татарстан: а именно Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, гражданского и жилищного кодексов Российской Федерации, семейных кодексов Российской Федерации  и Республики Татарстан,  Законом «Об органе опеки и попечительства» Республики Татарстан, Конвенции о правах ребенка и др.

Последнее обновление: 18 сентября 2013 г., 14:20