В Муслюмово прошло празднование главного мусульманского праздника - Курбан Байрам.

21 июля 2021 г., среда

Курбан Байрам является наиболее значимым мусульманским религиозным торжеством года. Как правило, для празднования имеются официальные выходные, длящиеся 4 дня.

В это время по традиции массово закалывают баранов.

Курбан-байрам означает не только религиозный, но и семейный праздник. В семье накрывают большой стол и с почетом принимают гостей и родственников. В Курбан Байрам люди стараются провести время с семьей и родными.

Так, 20 июля в с. Муслюмово на набережной "Солнечный Ик"  прошел семейный праздник, посвященный главному мусульманскому празднику - Курбан Байрам организованный мухтасибатом района и подведомственными структурами отдела по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета муниципального района (МЦ «Мизгел», Дирекция спортивных мероприятий, спортивная школа) и управления образования и культуры.

Праздник начался с поздравления и проповеди  хазрата- имама Муслюмовского района. Он рассказал почему этот праздник является священным и почему это праздник жертвоприношения. По задумке организаторов дети мусульман, растущие в многоконфессиональной Республике, должны хорошо знать свои праздники и ассоциировать их с подарками, радостью и весельем.  

Далее праздник продолжился играми. На 6 площадках для детей и взрослых специалисты МЦ «Мизгел» совместно с волонтерами добровольческого отряда «Игелек уят- Пробуди добро», специалисты дирекции спортивных мероприятий и спортивной школы организовали развлекательные игры, эстафеты и спортивные соревнования. 

В конце мероприятия все смогли угоститься вкусным пловом, гречневой кашей  и   чаем со сладостями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International