Отчет за 2016 год

         Отчёт о проделанной работе отделом инфраструктурного развития Исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района РТ за 2016 год.

      Штатная численность работников отдела инфраструктурного развития Исполнительного комитета Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан состоит из 3-х человек.

          В течение 2016 года отдел непрерывно работал по всем направлениям, относящимся к компетенции отдела. За 2016 год принято по устным обращениям 1080 человек.

            Общественная комиссия по жилищным вопросам.

        Проведено 9 заседаний жилищной комиссии, где принимались решения относительно предоставления жилья, постановки на учет малоимущих граждан, снятия с учета граждан улучшивших свои жилищные условия, а также иные вопросы. В течении 2016 года осуществлялась работа по сверке списков очередности. Всего на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении состоят 295 человек.

           На сегодняшний день в нашем районе на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по Программе социальной ипотеки состоят – 14 семей.

         Также продолжается реализация Программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Всего в очередности состоят 180 семей желающих улучшить свои жилищные условия. В рамках данной программы в 2016 улучшили свои жилищные условия 11 семей, путем строительства и приобретения жилых помещений.

      С 2008 года действует республиканская Программа обеспечения жильем многодетных семей имеющих 5 и более детей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сводный список семей имеющих пять и более детей, включены 12 семей.

          На сегодняшний день, в качестве нуждающихся в жилом помещении, состоят на учете 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году - 2 граждан данной категории смогли улучшить свои жилищные условия, путем заключения договора найма на квартиры в г. Нижнекамске и г.Елабуга. В 2016 году по программе «Жилье для ветеранов ВОВ», выделены субсидии на приобретение жилья 16 вдовам ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день необеспеченны субсидиями на приобретение жилья - 7 вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Также в Муслюмовском муниципальном районе имеются и граждане, относящихся к категории инвалидов и семей имеющих детей-инвалидов признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма – их у нас 41 граждан (из них 5 вставших на учет до 01.01.2005г.).

        В Муслюмовском  муниципальном районе в перечень многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными  и подлежащими сносу, включены 11 домов. Общая площадь жилых помещений 3489,03 кв.м. В данных домах – 80 расселяемых помещений (75 помещений в собственности граждан, 2 помещения в муниципальной собственности), 3 помещения пустуют.

     В целях реализации Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Исполнительным комитетом Муслюмовского муниципального района проведена работа по заключению договоров выкупа с собственниками аварийных жилых помещений, изъявивших желание  на получение денежных компенсаций. Собственники аварийных квартир изъявили желание улучшить жилищные условия путем приобретения вторичного жилья. В настоящее время заключено 75 договоров выкупа. Денежные компенсации получили 74 семьи, 1 семье оплата за выкуп не произведена, договор выкупа на стадии регистрации. Нанимателям муниципальных аварийных помещений будут предоставлены квартиры в многоквартирном жилом доме по адресу: с.Муслюмово, ул.Вахитова, д.21а.

           Межведомственная комиссия по признанию жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, рассмотрению вопросов, связанных с переводом жилого помещения в нежилое помещение, переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах, изменению правового статуса помещения (по техническому обследованию помещений).

         Проведено 26 заседаний комиссий, с целью установления возможности/невозможности дальнейшего проживания людей в конкретном здании/помещении. Составлено 26 актов обследований жилых помещений, из них: 21 обследование произведено по запросу управлений пенсионного фонда России.

            Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

        Проведено 7 заседаний комиссий, где рассмотрены меры, принимаемые для обеспечения безопасности дорожного движения на автодорогах и улично-дорожной сети населенных пунктов на территории Муслюмовского муниципального района.

            Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности.

         Проведено 8 заседаний комиссий, рассмотрены вопросы: о пожаробезопасности на территории района, обеспечении безопасности людей на водных объектах в летний период, состоянии источников противопожарного водоснабжения и другие вопросы, касающиеся безопасности жизнедеятельности населения.

          Комиссия по контролю и координации деятельности жилищно-коммунального хозяйства муниципального района.

      Проведено 12 заседаний комиссий, где выявлялись и анализировались проблемы в сфере ЖКХ, рассматривались вопросы организации и проведения просветительской работы с населением по вопросам ЖКХ и электронных платежей.

          Выдача ордеров на проведение земляных работ.

           Всего выдано 98 ордеров, большинство из них на прокладку сетей водоснабжения и водоотведения.

           Строительство – это важный показатель экономического развития. Ежегодно в районе строится и вводится более 8 тыс.кв.м. жилья.

          За 2016 год отделом выдано 148 разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. В том числе выданы разрешения на строительство 94 индивидуальных жилых дома, 12 семейных ферм, 17 мини-ферм.

            На протяжении последних трех лет мы успешно участвуем во многих республиканских и федеральных программах.

          Если говорить в целом о том, что нам удалось сделать в рамках привлечения внутренних и внешних источников финансирования для решения основных, волнующих население вопросов, эти годы были успешными.

            Строительство по программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

         В 2016 году 16 вдов ветеранов Великой Отечественной войны получили квартиры. Для них построено 7 многоквартирных домов. Всего с начала работы программы улучшили свои жилищные условия 293 ветерана (На очереди 8 вдов ветеранов Великой Отечественной войны).

            Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» 

            В 2016 году молодым семьям и молодым специалистам района на строительство жилья выделено 8 млн. 694 тыс. рублей. За последние три года по данной программе выделено  более 47 млн.рублей, сдано более 3 тыс.кв.м. жилья.

            Строительство инвестиционного многоэтажного жилья.

            Завершено строительство 18-ти и 12-ти квартирных жилых домов по улице Вахитова.

             Строительство бани

             В с.Муслюмово построена общественная баня на 25 помывочных места (20,2 млн.рублей).

             Строительство МФЦ

         В с.Михайловка (5,3 млн.рублей) построен многофункциональный центр. Ранее такие же Центры были построены для жителей сел Мелля Тамак (11,04 млн.рублей) и Мари Буляр (19,2 млн.рублей). Всего с начала реализации программы  Строительство МФЦ (Сельские клубы) в районе построено 5 МФЦ.

Программа строительства универсальных спортивных площадок

В 2016г. построена спортивная площадка в парке «Курай» (4,3 млн.рублей). Всего за последние годы построено 9 спортивных площадок (около 16 млн.рублей).

Программа капремонта МКД

Отделом инфраструктурного развития была разработана Программа  капитального ремонта МКД на 2016 год. Объем финансирования программы составил 6,5 млн. рублей. Было отремонтировано 5 многоквартирных дома, общей площадью  6506 кв.м.

Капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей

Проведен капитальный ремонт в стационарно-оздоровительном лагере «Лесная страна» (9 млн.рублей).

Капитальный ремонт здания ЦСОН «Маяк».

В 2016 году проведен капитальный ремонт фасада здания ЦСОН «Маяк» (2,4 млн.рублей).

Программа по восстановлению освещения

Ежегодно в рамках программы выделяется 5 млн.рублей. В 2016 году установлено 304 светильника, 1 щит управления и проведен монтаж 3,56 км линий электропередач.

Строительство ФАПов, ПАО и капремонт объектов здравоохранения

В рамках программы проведен капитальный ремонт в 2 ФАПах на сумму 200 тыс.рублей, построен модульный ФАП в с.Каенсаз на сумму 2,6 млн.рублей.

Программа строительства участковых ветеринарных пунктов и капитального ремонта ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства

За последние два года построено два модульных ветеринарных пункта в населенных пунктах Старые Карамалы и Елгабаш (4,6 млн.рублей), также проведен капитальный ремонт здания районного ветеринарного объединения (1,7 млн.рублей).

Замена  котлов в котельных социально–культурной сферы

В 2016 году произведена замена 5 котлов в котельных школ и клубов. Всего в рамках программы заменено 19 котлов в 13 зданиях (4,6 млн.рублей).

Капремонт коровников и строительство силосно-сенажных траншей

В рамках программы проведен капитальный ремонт 5 коровников на 200 голов и построено 9 силосно-сенажных траншеи (40,1 млн.рублей).

Капитальный ремонт сельских клубов

Проведен капитальный ремонт  Амикеевского СДК (6 млн.рублей). 

Капитальный ремонт объектов здравоохранения.

Завершен капитальный ремонт Муслюмовской ЦРБ (64 млн.рублей).

          Программа дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения РТ

          В рамках программы проведены работы по устройству асфальтобетонных покрытий автомобильных внутриквартальных проездов по улице Вахитова к домам №9, 11, 13, 17, 19, 21, 25, 27 и по улице Тукая к дому №33 в с.Муслюмово протяженностью 970 м., объем финансирования -  7,3 млн.рублей.

Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети населенных пунктов РТ

В 2016 году в районе проведены ремонтные работы дорожно – уличной сети с площадью покрытия 61241 кв.м. на сумму 20 млн. рублей.

          На улицах Б.Валиева, Вторая, Тургай, Тынычлык, Ф.Садриева,  и на переулках между ул.Третья и ул.Первая, между ул.Хафизова и ул.Третья протяженность 26  км проведены работы по возведению земляного полотна из песчано-гравийной смеси.

 В с.Мелля Тамак на улицах Кооперативная и Молодежная протяженностью 4,5км снят слой грунта и уложен слой ПГС 7 см.

Данная работа проделана также в н.п.:

- Муслюмово (ул.Колхозная, протяженность 3,5км),

- Митряево (ул.Садовая, протяженность 3,4км),

- Старые Карамалы (ул.Молодежная, протяженность 5,7км),

- Суекеево (ул.Тукая, протяженность 5км),

- Мари Булярово (ул.Нагорная, протяженность 4км),

- Салауз Мухан (ул.Фрунзе, протяженность 5,2км),

- Уразметьево (ул.Школьная, протяженность 2,5км).

Ремонт  дорожно - уличной сети с асфальтобетонным покрытием районных центров и городов РТ

В рамках программы проведены работы по устройству асфальтобетонных покрытий улиц: Полевая, Авзалова, Набережная, Пушкина, Сайдашева, Хаертдинова, Октябрьская (участок от ул.Кооперативная до оврага), общая площадь покрытия 14554 кв.м. на сумму 15 млн.рублей.

Строительство конно-спортивного комплекса в с.Муслюмово

В 2016 году начато строительство конно-спортивного комплекса. Стоимость строительства объекта 12 млн.рублей.

Программа «Чистая вода».

          В 2016 году по линии Фонда газификации выполнено строительство сетей водоснабжения в микрорайоне «Янарыш» (5,4 млн.рублей). Также для стабильного и бесперебойного обеспечения чистой водой населения с.Муслюмово дополнительно  выполнена прокладка водопроводной сети с обустройством каптажа из родника «Гусман» у н.п. Ташлияр  (3,3 млн. рублей).

          Из 57 многоквартирных домов в начале 2016 года 17 домов все еще не были подключены к централизованной системе водоотведения и пользовались услугами ассенизационных машин. В 2016 году 7 домов по улице Кооперативная были подключены к централизованной системе водоотведения (10 млн.рублей).

Программа обустройства водоохранных зон

Начато обустройство береговой линии реки Ик с.Муслюмово (50 млн.рублей).

 

 

Последнее обновление: 23 декабря 2016 г., 15:40

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International