Предъявляем исполнительный лист 15.12.2023

Итак, у вас на руках исполнительный лист. Казалось бы, дело в суде выиграно, вынесено решение в вашу пользу и все сложности позади. Должник решение суда обязан исполнить по закону, и волноваться больше не о чем…

На самом деле все не так просто. Практика показывает, что подавляющее большинство должников игнорирует судебные предписания и по-прежнему не предпринимает никаких активных действий для того, чтобы вернуть долги. 

Кроме того, после получения на руки исполнительного листа, нередки случаи, когда взыскатель (то есть выигравшая в суде дело сторона) не знает - куда и в какие сроки необходимо предъявить исполнительный лист. И тут есть от чего впасть в замешательство: в суде, как правило, подробной информации не дают, ограничиваясь фразой: «теперь к приставам идите» или отсылают к адвокатам. А что делать, если нет возможности обратиться за помощью в юридическую консультацию? Предлагаю разобраться во всем самостоятельно. 

Срок предъявления 

По общему правилу, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года (ст. 21 ФЗ РФ № 229-ФЗ от 02.10.2007г.  «Об исполнительном производстве»).

Кто поможет 

Законом обязанность по принудительному исполнению судебных актов возложена на Федеральную службу судебных приставов, в частности, на судебных приставов-исполнителей (ст. 5 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», ст. 12 ФЗ РФ № 118-ФЗ от 21.07.1997г. «О судебных приставах»). 

Именно судебные приставы-исполнители, обладая довольно широким кругом полномочий, обязаны обеспечивать полное и своевременное исполнение судебных решений. 

В какую службу обратиться 

Поскольку Федеральная служба судебных приставов имеет довольно разветвленную структуру (так, в ее состав входят территориальные органы ФССП субъектов РФ, которые, в свою очередь, подразделяются на районные, межрайонные и специализированные отделы), возникает закономерный вопрос: а в какое именно территориальное подразделение следует обращаться взыскателю? 

Законодательно этот вопрос решен следующим образом: 

  • Если должником является гражданин – обращаемся в отдел службы судебных приставов (далее по тексту ОССП) по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества; 

  • Если должником является организация - несем исполнительный лист в ОССП по юридическому адресу организации, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала; 

  • Если должник обязан совершить какие-либо действия – предъявляем исполнительный лист в ОССП по месту совершения таких действий (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International