Фестиваль «Созвездие - Йолдызлык» – дверь в страну счастья

14 марта 2016 г., понедельник

Фестиваль «Созвездие - Йолдызлык» – дверь в страну счастья

Эти слова генерального директора телерадиокомпании «Новый век» Ильшата Аминова лучше всего выражают как впечатления взрослых, когда они видят столько талантов разом, так и всю суть этого фестиваля, ядром которого является конкурс солистов и детских коллективов, который уже 16 лет подряд отбирает лучших из лучших.

12 и 13 марта в Районном доме культуры им.Зифы Басыровой  с. Муслюмово   прошел зональный полуфинал, финал и гала-концерт XVI открытого Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2016». Фестиваль проводится под патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и  является телевизионным. Зональный гала-концерт будет транслироваться на канале ТРК «ТНВ».

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился глава администрации Муслюмовского района Рамиль Хамзович Муллин: "То, что зональный этап впервые проходил в нашем районе, стало большим праздником для наших жителей". Поблагодарил гостей, продюсера фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», заслуженного деятеля искусств Татарстана Дмитрия Туманова за незабываемый праздник, подаренный муслюмовцам и  отметил, что все до глубины души тронуты предоставленной им возможностью прикоснуться к высокому искусству и пожелал всем творческих успехов. Отдельно Рамиль Муллин поблагодарил своих земляков-конкурсантов и их педагогов, которые прекрасно подготовились к фестивалю и достойно показали свое мастерство. Он также пообещал и впредь делать все возможное для того, чтобы работники культуры могли работать в комфортных условиях.

Генеральный продюсер «Созвездия – Йолдызлык» Дмитрий Туманов в свою очередь, подчеркнул, что это фестивальное движение стало возможным благодаря поддержке первого Президента РТ Минтимера Шаймиева и нынешнего лидера республики Рустама Минниханова. «От имени исполнительной дирекции хочу сказать, что мы гордимся Татарстаном, где вот уже 16 лет происходит это чудо – фестиваль красоты и таланта. Очень рад за наших детей. Они счастливы, их глаза светятся от того, что им уделяют такое внимание. Действительно, фестиваль «Созвездие – Йолдызлык» является ярким примером социального партнерства государственных органов власти и общественных организаций. Аналога такому проекту нет, он признан лучшим в России, и Президент России Владимир Путин призвал равняться на него всем российским регионам», – напомнил генеральный продюсер.

Участниками фестиваля стали творческие коллективы и исполнители в возрасте от 5 до 21 года, выступающие в жанре эстрады из Мензелинска, Агрыза, .Актыныша и с.Муслюмово. Юные артисты нашего района и Муслюмовская детская школа искусств  покорили членов жюри яркими номерами и  получили заслуженные награды. Вот они наши победители:

Лауреаты I степени

Данир Мирсалихов (вокал) (руководитель  Ирек Салихзянов),

Айнур Латыйпов (вокал)  (руководитель  Гульназ Юсупова),

 Ильсур Кирамов (вокал)  (руководитель Муршида Ахметзянова),  

 Хореографические коллективы «Мөслим бизәкләре» и “Асса”  (руководитель Нуруллина О.С)

Лауреаты II степени 

 Алина Ахметзянова (вокал)  (руководитель Муршида Ахметзянова),

 Гузель Зиннурова (вокал)  (руководитель Муршида Ахметзянова),

 Новикова Татьяна (вокал) (руководитель Румия Деникаева),

 Хореографический коллектив «Кәләпүш»  (руководитель Нуруллина О.С)

           Лауреаты III степени

Кашапов Азамат и Фархутдинов Инсаф (конферанс) (руководитель Ильмира Гараева),

Регина Шайгарданова (конферанс) (руководитель  Ляйсан Замалова)

 

 Дипломант в номинации “Путь к успеху”

Хореографический коллектив “Хыял”  ( руководитель Умеров Р.И)

 Специальными призами были награждены:

“Мослим кызлары” (вок. ансамбль) (руководитель Муршида Ахметзянова),

 Руслан Саламаев (руководитель Муршида Ахметзянова),

 Ляйсан Садыкова (руководитель Муршида Ахметзянова),

Амалия Сабирова (конферанс)

Дипломанты номинация вокал

Рената Харитонова,Лилия Ханнанова,Гузель Замалова, Азат Латипов,Лилия Садертдинова, Нияз Мирзаянов (руководитель  Гульназ Юсупова),

Язиля Киямова,Нияз Нургалиев (руководитель Муршида Ахметзянова),

Артем Кузнецов (Русский Шуган)

Кадрия Салимова (Алсу Сагдиева) д/с “Кубэлэк”

“Шатлык”(вок.ансамбль) (руководитель Хафизова Г.В)

“Омет” (вок.ансамбль) (руководитель Юсупова Г.М)

Номинация конферанс

Шухрат Мирзамуратов, Азат Хуснуллин, Адиля Ханнанова, Нияз Ахметов, Данияр Кашапов, Ралина Андреева (руководитель Ильмира Гараева),

Зиля Биккинина, Айсылу Сабирова,Зайнап Шамсетдинова, Аделина Сабитова, Эльвина Хафизова (руководитель  Ляйсан Замалова).

     Победители получили дипломы лауреатов и приглашения для участия в суперфинале   в Казани, также им вручили ценные подарки от имени   администрации района, а специальный приз от спонсора фестиваля (полушубок) жюри присудил Новиковой Татьяне. Коллектив МДШИ поздравляет  лауреатов  и желает успехов в суперфинале!

     Замечательно, что фестивальное движение «Созвездие – Йолдызлык» не только дает возможность творческой молодежи расти, совершенствоваться и радовать людей своими талантами, но также способствует укреплению связей между регионами, сбережению и обогащению самобытной культуры народов страны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International