Содержание искового заявления 15.12.2023

В исковом заявлении должна быть указана следующая информация:
 

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • наименование истца, его место жительства;
  • наименование ответчика, его место жительства или место нахождения, ИНН, ОГРН организации или ИП;
  • в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм
  • сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это необходимо;


Например, при наличии спора со страховой организацией, необходимо до подачи иска в суд предварительно обратиться к финансовому уполномоченному.

 перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

До подачи иска в суд его необходимо вручить/направить другим лицам, участвующим в деле, а в суд представить доказательства такого вручения (например, почтовая квитанция, отметка ответчика о получении иска и другое).

Доказательства

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому к исковому заявлению необходимо приложить письменные (электронные) доказательства, например, договор, кассовый чек, фотографии выявленных недостатков товара/маркировки, аудио/видео записи, претензии, переписка сторон, скриншоты интернет-страниц, экспертное заключение и прочие документы или сослаться на устные, например показания свидетелей, которые могут подтвердить нарушение ваших прав.

В случае, если у потребителя нет возможности представить какие-либо доказательства, находящиеся у ответчика, он может заявить ходатайство об их истребовании судом.

Кроме того, потребитель вправе ходатайствовать о привлечении к участию в деле специалистов Роспотребнадзора с целью получения заключения о наличии нарушений прав потребителя.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International