Судебная защита прав потребителей 15.12.2023

Восстановление имущественных прав потребителей осуществляется:

- в претензионном порядке,

- в судебном порядке.

В случае, если требования потребителя не были удовлетворены продавцом/исполнителем в претензионном порядке, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

Подсудность исков

Исключение составляют иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, которые должны предъявляться в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

При сумме исковых требований до 100 тыс. руб. дела рассматриваются мировым судьей, свыше 100 тыс. – районным (городским) судом.

Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины (до 1 млн. рублей) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.